ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2011, 20:06

"Граждане жалуются на судей, мотивирующих решения всем, но не совестью" - Лукин

"Граждане жалуются на судей, мотивирующих решения всем, но не совестью" - Лукин
Фото с сайта forum.radiomayak.ru

В числе обращений в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ много жалоб относится к работе судебной системы. Об этом сегодня сообщил журналистам в Санкт-Петербурге омбудсмен Владимир Лукин после презентации ежегодного доклада за 2010 год, передает ИА REGNUM.

По словам Лукина, "граждане жалуются на то, что „судьи тянут“, а решения мотивируют всем, чем угодно, только не совестью судьи", — сказал Лукин. 

Уполномоченный по правам человека отметил, что жалоб, связанных с безработицей, стало меньше, но увеличились жалобы, "связанные со свободой совести". Он пояснил, что россияне жалуются на различные нововведения в области электронных документов, идентификационных номеров и т.д. "Но заявления настолько похожи, что это носит моделируемый характер", — подчеркнул омбудсмен.

Лукин обратил внимание на тот  факт, что жалобы граждан о нарушениях политических прав составляют лишь 1,5-2% от общего числа жалоб, тогда как около половины направленных ему обращений касаются нарушения гражданских прав при выплате зарплаты, оформлении пенсии, в местах заключения, при призыве и т.д.

Лукин также сказал, что "вручил, вернее, „всучил“ вчера президенту Дмитрию Медведеву" еще в феврале написанный доклад. В свою очередь, сообщил омбудсмен, глава государства дал поручение руководству своей администрации рекомендовать правительству обсудить доклад и проработать рекомендации и критику, которые в нем высказаны.