ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2011, 14:12

РИА "Новости" ответит за обвинения Онищенко в адрес коллекторов в третьем лице

РИА "Новости" ответит за обвинения Онищенко в адрес коллекторов в третьем лице
Фото с сайта g8russia.ru

Судья Наталья Карева привлекла ФГУП РАМИ "РИА Новости" в процесс по иску ООО "Центр развития коллекторства" к руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, заявления которого о деятельности коллекторских агентств в России истец требует признать недействительными и порочащими его репутацию. Финансирующееся из бюджета государственное информационное агентство будет выступать в качестве третьего лица, поскольку именно на его сайте  были опубликованы сведения, которые вызвали иск.

Выступая на пресс-конференции 14 марта, глава Роспотребнадзора заявил, что коллекторские агентства запугивают людей, занимаются "телефонным терроризмом", стращают "черными списками" и тем, что потребитель финансовых услуг не сможет получить загранпаспорт, а также выезжать за границу. По мнению Онищенко, в этом случае коллекторские организации действуют совершенно неправомерно.

Дело (А40-36142/11) Арбитражный суд города Москвы рассмотрит по существу 10 августа. Кроме указанных выше требований, ООО "Центр развития коллекторства" просит суд взыскать с Онищенко компенсацию в размере 1 руб., а также опубликовать на сайте Роспотребнадзора опровержение, в котором уточняется, что все описанные Онищенко действия предпринимают "некоторые, но не все" организации, а также добавлена фраза: "ООО „Центр развития коллекторства“ к таким организациям не относится".