ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2011, 9:02

Родители погибшего под колесами иномарки судьи потребовали 1,5 млн руб. компенсации

Родители погибшего под колесами иномарки судьи потребовали 1,5 млн руб. компенсации

Родители 23-летнего жителя Казани Марата Гайнутдинова, сбитого насмерть иномаркой бывшего федерального судьи Эдуарда Солдатова, требуют в суде 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе Казанского правозащитного центра, гражданский иск был заявлен вчера днем. "Страдания от потери сына Ирек Гайнутдинов и его супруга оценили в 1,5 млн рублей", — сказали в правозащитном центре.

ДТП, унесшее жизнь молодого человека, произошло в Казани 6 июня прошлого года около полуночи. Федеральный судья Авиастроительного суда города Эдуард Солдатов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, за рулем "Kia Sorrento" двигался со строны улицы Адоратского в направлении проспекта Амирхана. В это время проезжую часть переходил 23-летний Гайнутдинов. Сбитый автомобилем судьи молодой человек от полученных травм скончался на месте. По свидетельству очевидцев и друзей, которые были с погибшим, Солдатов размахивал служебным удостоверением и кричал: "Я — судья!". Отец погибшего обратился в следственные органы с просьбой привлечь служителя Фемиды к уголовной ответственности.

Летом 2010 года ККС Татарстана отправила Эдуарда Солдатова в отставку. В январе 2011 года Квалификационая коллегия согласилась с возбуждением уголовного дела в отношении бывшего судьи по часть 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Представление о возбуждении уголовного дела рассматривалось в отсутствие Солдатова по его собственной просьбе.