ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2011, 15:59

Передается в суд дело экс-начальника УФМС о взятках почти на 1 млн от бизнес-леди из Китая

Передается в суд дело экс-начальника УФМС о взятках почти на 1 млн от бизнес-леди из Китая

В Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления миграционной службы по региону полковника милиции Владимира Аллеса, подозреваемого в получении взяток от предпринимателя из Китая почти на миллион рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По данным следствия, с июня 2007 по март 2010 года в Омске Аллес через свою супругу неоднократно получал взятки от гражданки Китая за оказание содействия в получении разрешений на работу гражданам Поднебесной на территории РФ.   Он также осуществлял "общее покровительство" предпринимательской деятельности гражданки КНР при рассмотрении вопросов о выделении квот на привлечение иностранной рабочей силы на заседаниях Межведомственной комиссии Омской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

Следствие выявило 12 эпизодов получения взяток на общую сумму более 900 тысяч рублей. 15 марта 2010 года при передаче денежных средств в сумме 400 тысяч рублей подозреваемые были задержаны с поличным.

Аллес обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), ч. 1 и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки, в том числе за совершение незаконных действий или бездействие). Его супруге Раисе Аллес предъявлено обвинение в пособничестве во взяточничестве.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.