ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 19:27

Присяжные оправдали журналиста, обвинявшегося в клевете на судью

Присяжные оправдали журналиста, обвинявшегося в клевете на судью
Владислав Никитенко Фото с сайта www.teleport2001.ru

В Амурской области завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении журналиста Владислава Никитенко, признанного коллегией присяжных невиновным в клевете на заместителя председателя Благовещенского городского суда Елену Кузьмину. Начиная с 2003 года дело уже трижды закрывалось за отсутствием состава преступления. 8 июня 2011 года присяжные вынесли оправдательный вердикт шестью голосами против шести.

29 ноября 2002 года судья Благовещенского суда Амурской области Елена Кузьмина рассматривала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации мэра города Тында Марка Шульца к редакции газеты "Амурский летописец", учредителем и редактором которой являлся Владислав Никитенко. Суд постановил взыскать в пользу истца с редакции 80 тыс. руб. Журналист обжаловал это решение, однако его кассационная жалоба была оставлена судьей Еленой Кузьминой без удовлетворения.

Тогда 17 декабря 2002 года Никитенко направил в адрес суда документ под названием "Частная жалобка на определение суда". "Судья Кузьмина не может и не хочет встать на сторону закона и мотивы ее поведения понятны: встав единожды на сторону мошенников, она вынуждена всеми силами не осуществлять, а препятствовать правосудию, — писал журналист. — Вынужден напомнить, что мною оплачена госпошлина за подачу кассационной жалобы в деле о краже у меня компьютера. Именно судья Кузьмина и председатель областного суда Семенов встали на сторону мошенников и фактически стали мошенниками сами".

В результате подобного демарша в отношении Никитенко в январе 2003 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 298 УК РФ (клевета в отношении судьи). Журналист обвинялся в распространении в отношении судьи Кузьминой заведомо ложных сведений о совершении ею мошенничества с использованием служебного положения. Однако в июле 2003 года дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Затем дело было вновь возбуждено, но уже по ч.2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду) после того, как Никитенко потребовал возбудить дело на своих преследователей за привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного. Во второй раз дело было прекращено в октябре 2004 года.

В третий раз дело о клевете на судью горсуда было возбуждено в ноябре 2007 года и затем передано в суд. А 8 июня 2011 года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт шестью голосами против шести. Прокурор Светлана Сыч после вынесения оправдательного вердикта заявила, что полученные оперативным путем данные свидетельствуют о том, что один из присяжных основного состава – близкий знакомый или знакомая подсудимого. В связи с этим заявлением обвинения сторона защиты предложила отменить вердикт и возбудить уголовное дело по факту оказания давления на суд.

На основании оправдательного вердикта коллегии присяжных Амурский областной суд в лице председательствующего Сергея Коротаева 14 июня 2011 года вынес оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления, который журналист выложил в своем ЖЖ. За Владиславом Никитенко также признано право на реабилитацию.

Как пишет дальневосточное издание "Дебри", Никитенко собирается обжаловать приговор в Верховном Суде. Дело в том, что, по мнению журналиста, в его действиях не только не было состава преступления, но и событие преступление не было доказано в суде.

Никитентко неоднократно обвинялся в клевете и до этого. В 2000 году Анатолий Белоногов, на тот момент губернатор Амурской области (ныне — депутат Законодательного собрания), подал иск против журналиста, обвинив того в оскорблении, и дело выиграл. Однако восемь лет спустя Никитенко был реабилитирован: суд признал отсутствие состава преступления в его действиях.

В 2008 году он был также приговорен к 2 годам условного срока за клевету в отношении судьи. Сейчас Никитенко готовит документы в Верховный Суд, надеясь реабилитировать себя и по этому делу.