ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2011, 12:57

В Краснодарском крае арестованы участники марша к "даче патриарха"

В Краснодарском крае арестованы участники марша к "даче патриарха"

В поселке Джанхот города Геленджик Краснодарского края сотрудники полиции задержали лидера молодежного крыла партии "Яблоко" Кирилла Гончарова, координатора движения "Открытый берег" Сергея Менжерицкого и активиста "Эковахты" по Северному Кавказу Константина Андрамонова.

Об этом сообщил еще один активист "Эковахты" Сурен Газарян в своем блоге.

Все задержанные принимали участие в акции "Всероссийский марш по украденному Черноморью" и собрались днем в пятницу в поселке Дивноморск для того, чтобы пройти к так называемой "даче патриарха", где трехметровым забором незаконно отгорожен участок лесного фонда. Этот объект экологи из организации "Открытый берег" называют "духовно-культурным центром РПЦ", не приводя аргументов в защиту своей версии.

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Русской православной церкви (РПЦ) отец Владимир Вигилянский еще в феврале заявил, что узнал о принадлежности строящегося особняка из сообщений в СМИ, а патриарх Кирилл "с визитом там не был".

"Перед началом марша к его участникам подошли старший лейтенант Дмитрий Аниськин и глава администрации Дивноморского поселения, и стали убеждать их отказаться от похода к даче патриарха. Однако марш все-таки состоялся, пишет блогер.

"Когда участники марша вышли на поселковый пляж, чтобы искупаться, к ним подъехал патрульный автомобиль, из которого вышел Аниськин, который сначала убеждал экологов отказаться от (намеченной на субботу) акции – марша мимо виноградников Путина, а затем потребовал проехать в Дивноморское поселковое отделение милиции. Затем Гончарова, Менжерицкого и Андрамонова грубо затолкали в милицейский автомобиль и привезли в отделение", – отмечает Газарян.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков в конце 2010 года утверждал, что Владимир Путин не имеет никакого отношения к "черноморскому дворцу" в Краснодарском крае, на чем настаивает бизнесмен Сергей Колесников, написавший открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву. Вероятно, именно о приписываемом премьеру дворце пишет Газарян, говоря о "марше мимо виноградников Путина".

"По словам Аниськина, они (задержанные экологи) отказались от предложения проследовать в отделение милиции для составления протоколов, чем оказали неповиновение его законным требованиям", – утверждает Газарян.

"Сейчас все трое находятся в Джубгинском ПОМ, где в их отношении составлены материалы об административном правонарушении. Журналистов и активистов партии „Яблоко“ в отделение не пускают. По словам милиционеров, задержанных готовятся доставить в помещение для административно задержанных УВД Геленджика, где они проведут ночь, – писал Газарян вечером в пятницу. – Завтра в 10.00 в Геленджике состоится суд. Активистам грозит до 15 суток административного ареста".