ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 19:59

Надзор за порядком на улицах возложат на городовых

В Нижнем Новгороде может быть возрожден институт городовых, сообщил сегодня мэр города Олег Кондрашов.

Он отметил, что это  вопрос городские власти планируют обсудить совместно с общественными организациями и правоохранительными органами, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Мэр высказал мнение, что "центральные площади и улицы города в целом и каждого района в отдельности нуждаются в более пристальном контроле с точки зрения общественной безопасности. Постоянного визуального наблюдения за наиболее оживленными участками не ведет ни одна служба. Городовые в статусе сотрудников муниципального предприятия или учреждения могли бы оперативно реагировать на любые нарушения общественного порядка или антисоциальные проявления".

Кондрашов отметил, что в обязанности городовых может входить информирование полиции о выявленных нарушениях общественной безопасности, а также контроль за чистотой городских улиц и придомовых территорий. Для этого  городовые должны взаимодействовать не только с органами правопорядка, но и с коммунальными службами города.

"Оружия у городовых не будет, но они будут обеспечены средствами связи и видеофиксации. Кроме того, для них необходимо предусмотреть форменную одежду", — подчеркнул градоначальник.

Напомним, что городовой — чин городской полиции в Российской Империи с 1862 по 1917 годы. Городовой являлся "блюстителем порядка и благочиния". Городовые несли постовую службу на своем участке, дежурили в околотке и находились в действующем резерве на случай массовых беспорядков.