ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 21:53

Росавиация просит помочь выследить "лазерных" хулиганов, ослепляющих пилотов

Росавиация просит помочь выследить "лазерных" хулиганов, ослепляющих пилотов
Фото Право.Ru

Росавиация просит аэропорты и авиакомпании сообщать информацию об ослеплении пилотов лазерными устройствами-"указками". Она будет передаваться в правоохранительные органы для поимки хулиганов, сообщает ПРАЙМ.

В последнее время участились случаи ослепления пилотов воздушных судов. С начала года зафиксировано подобных 45 случаев. В связи с этим Росавиация обратилась к руководителей аэропортов и авиакомпаний, а также территориальных органов сообщать об инцидентах.  Ведомство, в частности, интересуют сведения, которые "могли бы позволить максимально точно определить место расположения источника излучения (лазеров), в том числе, на каком этапе произошло ослепление (взлет или посадка), цвет излучения" и другая информация. Как отмечают в Росавиации, эти сведения будут передаваться в правоохранительные органы.

Как сообщалось ранее, наибольшее число ослеплений пилотов лазерными лучами фиксируется в районе столичных аэропортов "Внуково" и "Шереметьево", а также аэропорта Ростова-на-Дону. А минувшие выходные в Ростове был задержан один из "лазерных хулиганов", который, как утверждают очевидцы светил в сторону аэропорта лазером-"указкой" зеленого цвета.