ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 14:58

Мосгорсуд обязал жильца снести за свой счет мансарду на "Доме полярников"

Мосгорсуд обязал жильца снести за свой счет мансарду на "Доме полярников"
Фото Право.Ru

Решение Мосгорсуда о сносе незаконной мансарды на объекте культурного наследия "Дом полярников" в Москве вступило в законную силу и не подлежит обжалованию. Демонтировать незаконное строение собственнику предстоит за свой счет, сообщает Newsru.com.

По словам советника руководителя департамента культурного наследия Москвы Николая Переслегина, решение Мосгорсуда поставило точку в споре, который длился с прошлого года. "Крыша уникального памятника архитектуры должна быть восстановлена в течение трех месяцев", — сообщил он.

Переслегин также рассказал некоторые подробности судебной тяжбы за памятник архитектуры. В прошлом году инспекция Москомнаследия обнаружила в доме номер 7 "б" по Никитскому бульвару, что собственник одной из квартир Татьяна Егорова возводит мансарду без соответствующих разрешений. После этого департамент обратился в Пресненский районный суд Москвы с иском о признании мансарды самовольным строительством. В феврале текущего года суд обязал собственника снести мансардный этаж и восстановить первоначальный вид крыши памятника на основании проекта реставрации. Собственник обжаловал это решение в Мосгорсуде, который принял сторону Москомнаследия.

Как отмечают в департаменте культурного наследия Москвы, в указанном доме на Никитском бульваре, построенном в 1936 году, в разные годы жили знаменитый исследователь Арктики Георгий Ушаков, выдающийся океанолог Николай Зубов, капитан легендарного ледокола "Красин" Михаил Белоусов и другие знаменитые исследователи и ученые-полярники.