ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 15:54

В Москве проводится доследственная проверка по гибели близкого соратника Лужкова

В Москве проводится доследственная проверка по гибели близкого соратника Лужкова

Правоохранительные органы Москвы выясняют причины гибели бывшего заместителя руководителя аппарата мэра Москвы Александра Новикова.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в силовых структурах столицы, 64-летний Новиков вчера выстрелил себе в грудь из охотничьего ружья. Источник уточнил, что тело экс-чиновника было обнаружено в его квартире в районе Сокольники в Москве. С места происшествия была изъята предсмертная записка и разрешения на оружие. Кроме того, было найдено ружье марки Beretta.

А. Новиков занимался составлением рабочего графика Ю. Лужкова, а также курировал группу спичрайтеров мэра. Кроме того, он готовил документы на подпись экс-градоначальнику, а также сам писал для шефа речи. А. Новиков был уволен Сергеем Собяниным в ноябре 2010 г. Его место занял бывший заместитель главы секретариата С. Собянина Александр Зель.

Юрий Лужков назвал самоубийство Новикова трагедией. "Александр Иванович был замечательным человеком и эффективным работником", — заявил он "Интерфаксу". По словам Лужкова, хотя у него с Новиковым были лишь рабочие, а не дружеские, отношения, он всегда очень высоко ценил его профессиональные качества. Как отметил бывший градоначальник, он уже выразил соболезнования сыну Новикова. По мнению Лужкова, причиной самоубийства Новикова стала депрессия после кадровых перестановок в городской администрации. Кроме того, у него недавно умерла мать. 

После отставки Лужкова Александр Новиков страдал сильной депрессией, поскольку "был одним из его сподвижников и тяжело переживал отстранение мэра от должности", подтвердил источник "Интерфакса".

По факту гибели Новикова начата доследственная проверка, сообщила ИТАР-ТАСС представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова. "Следствие полагает, что мужчина совершил самоубийство", — заявила она.

Новиков в последнее время являлся советником президента одного из банков.