ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 17:43

Судят бывшего главного архитектора, оформившую на сына госучастки площадью 4100 кв. м

Судят бывшего главного архитектора, оформившую на сына госучастки площадью 4100 кв. м

В Тюмени перед судом предстанет бывший главный архитектор, обвиняемая в незаконном оформилении на своего сына земли стоимостью 1 млн. рублей, сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры.

Экс-главный архитектор Боровского муниципального образования Тюменского района Ольга Трефилина обвиняется по ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, осенью 2009 г. Трефилина решила незаконно оформить в собственность своего сына два земельных участка общей площадью 4100 кв.м. Согласно действующему законодательству, лица, которым земельные участки были предоставлены до вступления в силу Земельного кодекса РФ (т.е. до 30 октября 2001 г.), могли зарегистрировать право собственности на землю в упрощенном порядке.

В связи с этим Трефилина изготовила две фальшивые выписки из похозяйственной книги о том, что якобы с 1995 г. ее сыну на праве собственности принадлежат два вышеназванных участка, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства. При этом сыну чиновницы в тот период (1995 г.) было всего пять лет. В феврале 2010 г. Трефилина предоставила в областное управление Росреестра фиктивные документы, на основании которых было зарегистрировано право собственности ее сына на два земельных участка. В итоге бюджету был причинен ущерб на сумму около 1 млн. рублей. После этого в апреле 2010 г. Трефилина уволилась с работы.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направил уголовное дело в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.