ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 13:43

Медведев назначил ответственным за борьбу с коррупцией самого молодого генерала МВД

Медведев назначил ответственным за борьбу с коррупцией самого молодого генерала МВД
Кадр Первого Канала

Согласно решению Дмитрия Медведева главой одного из ключевых подразделений МВД РФ — главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции стал самый молодой в ведомстве генерал 34-летний Денис Сугробов. Он известен не только личным участием в расследовании целой серии громких уголовных дел, но и борьбой с коррупцией среди самих милиционеров, пишет "Коммерсант".

Ранее Денис Сугробов занимал должность начальника оперативно-разыскного бюро МВД, созданного в рамках реформы министерства на базе Департамента экономической безопасности. Кроме того, к своим молодым годам Сугробов успел поработать в РООП по Северному округу Москвы, Центральном РУБОП, главном управлении МВД по ЦФО. 10-е ОРБ он возглавил в День милиции, 10 ноября 2009 года. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, имеет наградной пистолет Макарова.

Неофициально сотрудники МВД говорят, что одной из причин назначения Сугробова было, в частности, и его личное участие расследовании целого ряда громких уголовных дел. Среди них — дела о коррупционных сделках при закупках РФ дорогостоящего медицинского оборудования, в частности томографов.

Так, руководитель ОРБ Сугробов лично участвовал в разработке и задержаниях начальника департамента контрольного управления Президента РФ Андрея Воронина, начальника главного медицинского управления Минобороны генерал-майора Александра Белевитина и директора ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Вадима Можаева.

Помимо этого, сотрудники 10-го ОРБ раскрыли хищение бюджетных средств в кукольном театре имени Образцова, а также целую серию преступлений, связанных с незаконным обналичиванием миллиардных сумм. Кроме того, по данным источников издания в ведомстве, подчиненные генерала Сугробова поучаствовали и в расследовании нескольких коррупционных дел, в которых фигурировали сотрудники МВД.

Напомним, что одновременно с назначением Дениса Сугробова начальником Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ президент присвоил ему звание генерал-майора полиции.