ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 15:19

На вице-губернатора Курганской области возбуждено дело за озеро с ценной рыбой

На вице-губернатора Курганской области возбуждено дело за озеро с ценной рыбой

В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении вице-губернатора Виктора Шевелева, который подозревается в превышении полномочий, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО.

В 2010 году организация, занимающаяся товарным рыболовством, выиграла конкурс и заключила договор на право пользования озером Большой Актабан в Петуховском районе.

Фирма вложила в организацию промысловых работ на водоеме более 450 тысяч рублей, в том числе деньги были потрачены на государственную экологическую экспертизу и закупку крупной партии малька рыбы ценных пород. Однако, как следует из материалов проверки прокуратуры, возглавляющий Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды заместитель губернатора области, без каких-либо претензий к деятельности предприятия и фактов нарушения им условий договора, передал озеро другому коммерсанту. При этом конкурс на право пользования водоемом не проводился.

На основании материалов прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.