ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 17:08

Прокуратура требует от Росгосцирка прекратить издевательства над животными

Прокуратура требует от Росгосцирка прекратить издевательства над животными
Фото с сайта elephant.kulichki.ne

Подмосковная прокуратура внесла представление в адрес руководства питомника экзотических животных, являющегося филиалом Российской государственной цирковой компании (Росгосцирк), с требованием устранить нарушения законодательство об охране животного мира, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

"Медведи, волки, тигры, то есть животные, ведущие в природе активный образ жизни, содержатся в клетках, размер которых позволяет совершать им всего несколько шагов. Слон помещен в ангар, не имеющий естественного освещения. Металлическая цепь, которой он прикован к земле, ограничивает его передвижение. Животные, приспособленные к проживанию в водной среде, находятся в емкостях с водой, не позволяющих перемещаться", — говорится в сообщении. Отмечается также, что клетки животных для создания подходящего температурного, светового или влажностного режима ничем не оборудованы.

"Сотрудник питомника, отвечающий за содержание слона, чтобы принудить его выполнить определенные действия, применяет физическую силу, то есть дрессирует животное", — отмечают в прокуратуре. Вместе с тем, выяснилось, что трудовым договором, заключенным с данным работником, возможность осуществления дрессировки не предусмотрена. Кроме того, нет никаких документов, подтверждающих его квалификацию как дрессировщика.

Щелковская городская прокуратура внесла в адрес директора питомника представления с требованием устранить нарушения законодательства об охране и использовании животного мира.

На момент прокурорской проверки в питомнике находилось 66 диких животных, в том числе снежный барс, занесенный в Красную книгу. В питомнике содержатся животные, которые не могут участвовать в цирковых представлениях, либо находятся там временно (например, на период отпуска дрессировщика).