ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 17:50

Подозреваемый в руководстве ОПГ парализованный инвалид отпущен под залог в 1 млн рублей

Подозреваемый в руководстве ОПГ парализованный инвалид отпущен под залог в 1 млн рублей
Фото с сайта /spletnik.ru

В Кемеровской области инвалид первой группы подозревается в создании ОПГ, сообщила сегодня пресс-служба ГУ МВД региона.

В отношении 42-летнего жителя Новокузнецка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК РФ "Организация преступного сообщества". По версии следствия, он с середины 2007 года был лидером ОПГ, будучи прикованным к инвалидному креслу. Несколько лет назад во время одной из криминальных стычек гражданин получил ранение в позвоночник, в результате чего стал инвалидом по причине парализации обеих ног.

Члены преступного сообщества в составе нескольких ОПГ занимались разбойными нападениями и вымогательствами денег у предпринимателей и наркоторговцев. Так, в июне 2010 года бандиты под руководством своего лидера совершили разбойное нападение на предпринимателя, занимающегося добычей и транспортировкой угля. В результате нападения бизнесмен и его коллеги были избиты и выброшены на дорогу, а злоумышленники скрылись на похищенном автомобиле.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.162 УК РФ "Разбой, совершенный в крупном размере". Были задержаны и арестованы пять лидеров самостоятельных преступных групп, действующих под общим руководством, а также их подчиненные.

Сейчас более 10 уголовных дел объединены в одно производство и расследуются в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении главаря ОПГ. Согласно санкциям статьи обвинения, ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Судом в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста. Однако впоследствии в связи с состоянием здоровья подозреваемого суд изменил ее: он был отпущен под залог в 1 000 000 рублей.