ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 18:55

Адвокат майора ГИБДД требует переквалификации дела Троицкого на более тяжкую статью

Адвокат майора ГИБДД требует переквалификации дела Троицкого на более тяжкую статью
Фото с сайта yarland.ru

Адвокат майора в отставке ГИБДД Николая Хованского требует переквалификации уголовного дела, возбужденного в отношении музыкального критика Артемия Троицкого, на более тяжкую статью Уголовного кодекса — о возбуждении ненависти либо вражды, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщало "Право.Ru", иск Хованского к Троицкому рассматривает мировой судья мирового участка № 349 Савеловского района Москвы. В отношении Троицкого возбуждено уголовное дело в порядке частного обвинения. Поводом для обращения в суд стала "анти-премия", которую музыкант Юрий Шевчук и Артемий Троицкий вручили сотруднику милиции на концерте группы ДДТ в ноябре 2010 года. Анти-"награда" была вручена Хованскому "заочно" (он на концерте не присутствовал) за то, что сразу после резонансного ДТП с участием "Мерседеса" вице-президента "Лукойла" Баркова на Ленинском проспекте в Москве он объявил СМИ, что в аварии виновата водитель "Ситроен". Хованского оскорбила и сама премия и то, что говорил Троицкий при ее вручении.

Сегодня в мировом суде адвокат экс-майора Госавтоинспекции настаивал на переквалицикации статьи 130 УК РФ (оскорбление), по которой в настоящее время обвиняется Троицкий, на на более тяжкую статью 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Он просил суд переквалифицировать действия Троицкого, поскольку, по его словам, в ходе судебного разбирательства появились "новые обстоятельства, которые, мы считаем, должны быть квалифицированы именно по данной статье".