ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 3:00

Юрию Шевчуку в суде объяснили, почему уголовное дело возбудили на Троицкого, а не на него

Юрию Шевчуку в суде объяснили, почему уголовное дело возбудили на Троицкого, а не на него
Фото Право.Ru

Сегодня в мировом суде Савеловского района Москвы, где рассматривается уголовное дело об  оскорблении музыкальным критиком Артемием Троицким бывшего майора ГИБДД Николая Хованского, выступил в качестве свидетеля лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, передает корреспондент "Право.Ru".

Шевчук рассказал, почему Хованскому была присуждена анти-премия и кто подбирал для нее кандидатов.

Напомним, что поводом для обращения в суд стала "анти-премия", которую музыкант Юрий Шевчук и Артемий Троицкий вручили сотруднику милиции на концерте группы ДДТ в ноябре 2010 года. На концерте под названием "Последнему Дню милиции посвящается…" музыкант и критик вручали милицейские своеобразные "Оскары и Анти-оскары". Хованскому досталась анти-премия в номинации "Дорогу колесницам" за его участие в деле расследования резонансного ДТП с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Баркова на Ленинском проспекте в Москве (о расследованиии этого дела "Право.Ru" писало здесь и здесь). После этого Хованский обратиля в Гагаринский суд столицы с требованием обязать Троицкого выплатить ему 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также в 349-й участок мирового судьи Савеловского района Москвы с заявлением о возбуждении в отношении Троицкого уголовного дела по ст.130 УК РФ (оскорбление) в порядке частного обвинения. 

19 апреля Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил гражданский иск майора в отставке к Артемию Троицкому и обязал последнего выплатить милиционеру 130 тысяч рублей.

Уголовное дело рассматривается в мировом суде. В ходе сегодняшнего заседания Юрий Шевчук, который выступал в качестве свидетеля, заявил, что бывший майор ГИБДД Николай Хованский, по его мнению, не имел права до проведения расследования озвучивать СМИ версию о том, что в ДПТ с участием автомобиля вице-президента компании "Лукойл" виновны погибшие в аварии женщины. По словам Шевчука, Хованский не имел права давать интервью с места событий. Таким образом, отметил Шевчук, Хованский превысил свои полномочия и нарушил закон.

Шевчук подчеркнул, что анти-премия, которая была вручена на концерте ДДТ, – это цивилизованный способ критики, в частности, и правоохранительных органов.

"Нам, гражданам России, можно критиковать всех, кроме почему-то сотрудников правоохранительных органов, чиновников и политиков. Это неправильно", — заявил Шевчук. "Вы [сотрудники правоохранительных органов] служите гражданам, а "не этим из Лукойла с мигалками", — добавил он, обращаясь к Хованскому.

Представители Хованского в свою очередь напомнили суду, что у бывшего сотрудника ГИБДД имеется 37 наград. Однако Шевчук ответил, что это совершенно не означает, что его нельзя критиковать. Он также поинтересовался у Хованского и его защиты, кто снял номера "Мерседеса" Лукойла после аварии, на что не получил ответа.

Шевчук также заявил в суде, что Троицкий во время присуждения анти-премии никого не оскорблял, а лишь огласил список из пяти номинантов анти-премии, который был подготовлен журналистами "Новой газеты". По словам Шевчука, в него вошли "вопиющие случаи нарушений закона" сотрудниками правоохранительных органов, которые широко обсуждались СМИ и обществом.  Он добавил, что после оглашения номинантов  анти-премий, были озвучены имена пяти погибших героев-милиционеров, которые он уже зачитывал лично. Шевчук добавил, что вся церемония присуждения длилась не более 10 минут, а критика (в том числе ненормативная лексика) в отношении анти-героев звучала из зрительного зала. Он также добавил, что не согласен с решением Гагаринского суда Москвы, но поскольку суд принял такое решение, он на одном из своих концертов публично извинился перед Хованским. Шевчук подчеркнул, что, как ему кажется, "не справедливо судить человека дважды за один и тот же проступок".

После этого он обратился к Хованскому с вопросом: "Почему претензии только к Троицкому? Ведь я тоже участвовал во вручении премий". "Потому что вы — душа общества и непререкаемый авторитет", — ответил Хованский Шевчуку. При этом милиционер заявил, что на концерте, где вручали анти-премии милиционерам, была и его дочь. "Я ей деньги давал на Шевчука, а на Троицкого не давал", — сказал Хованский, на что лидер ДДТ пообещал вернуть ему деньги за билет на этот концерт.

Шевчук также отметил, что, по его мнению, кто-то просто "хочет затаскать Троицкого по судам". Кроме того, рок-музыкант добавил, что намерен дать концерт 10 июня в поддержку Троицкого. "Общество имеет право выражать свое мнение", — сказал он.

?