ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 19:06

Генпрокуратура нашла массовые нарушения прав заключенных в СИЗО "Матросская тишина"

Генпрокуратура нашла массовые нарушения прав заключенных в СИЗО "Матросская тишина"
Фото Право.Ru

В столичном СИЗО "Матросская тишина" в ходе проверки выявлены многочисленные факты нарушения прав заключенных, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Наиболее распространенными нарушениями закона в следственномо изоляторе № 1 УФСИН России по Москве являются "ненадлежащая изоляция обвиняемых, несоблюдение установленной законом нормы санитарной площади, несоблюдение требований охраны труда осужденных и др".

В нарушение требований ст. 23 ФЗ "О содержа­нии под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в СИЗО во многих камерах не соблюдается установленная законом норма площади (4 кв. м) на одного человека. Большинство камер оборудованы спальными местами без учета площади и имеющейся возможности размещения в них арестованных в соответствии с законом. В СИЗО не исполняются требования федерального законодательства о раздельном содержании различных категорий заключенных под стражу лиц и осужденных. Лица, привлекаемые к уголовной ответственности за тяжкие преступления, содержатся совместно с обвиняемыми в совершении преступлений небольшой и средней тяжести.

В изоляторе нарушается право подозреваемых и обвиняемых на пользование ежедневной прогулкой. Во многих камерах арестованные, не имея освобождения по медицинским показаниям, не выводились на прогулку. Это нарушение допущено в отношении 45 чело­век. Подозреваемым и обвиняемым, находящимся на стационарном лечении в больнице следственного изолятора, не созданы бытовые условия, отвечающие тре­бованиям санитарии и гигиены.

Сотрудниками медицинской части СИЗО не в полном объеме выполняются санитарно-эпидемиологические ероприятия, направленные на своевременное выявление и предотвращение распространения инфекционных заболеваний. У арестованных, впервые поступивших в СИЗО, заборы крови на лабораторное исследование для выявления заболеваний ВИЧ-инфекции и сифилиса берутся несвоевременно.

Также сотрудники СИЗО нарушали требования Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". 

В ходе проверки привлечены к дисциплинарной от­ветственности 11 сотрудников уголовно-исполнительной системы. По результатам проверки начальнику УФСИН России по Москве внесено представление об устранении нарушений закона.