ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 20:43

Суд вернул дело экс-супруга министра Скрынник прокурору по формальным основаниям

Суд вернул дело экс-супруга министра Скрынник прокурору по формальным основаниям
Фото с сайта plab.ru

Челябинский областной суд вернул прокурору уголовное дело бывшего начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов региона и экс-супруга министра Елены Скрыннинк — Сергея Скрыннник, обвиняемого во взяточничестве.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда, сегодня оглашено постановление о возвращении уголовного дела в отношении Скрынника и другой фигурантки дела — гендиректора медицинской фирмы Елены Селищевой прокурору Челябинской области "для устранения препятствий рассмотрения его судом". Дело возвращено для того, чтобы уточнить должностное положение бывшего чиновника.

Из обвинения следует, что Скрынник все действия в пользу Селищевой "совершил с использованием полномочий секретаря аукционной комиссии". Вместе с тем, суду не представлены документы, по которым секретарь комиссии является должностным лицом, а Сергей Скрынник обвиняется по статье "получение должностным лицом взятки в крупном размере".

Напомним, согласно материалам дела, в период с июня по август 2009 года Челябинский областной клинический онкологический диспансер, Кунашакская районная и Кыштымская городская больницы проводили открытый аукцион на право заключить государственные (муниципальные) контракты по поставке рентгеновского оборудования в лечебно-профилактические учреждения. Скрынник, обладая соответствующими полномочиями по организации и проведению конкурсов и аукционов по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, за взятку в размере 1 300 000 рублей от представителя ООО "Медицинские Технологии" обеспечил победу в аукционе указанной фирмы. За устранение конкурентов в качестве вознаграждения он также получил книгу "Лаура и ее оригинал" автора Набокова В.В. и бутылку шампанского "Мондоро Асти" на сумму 1 276 рублей.

Кроме того, в августе 2009 года был объявлен открытый аукцион на право заключить государственный контракт на оказание услуг по сервисному обслуживанию оборудования отделений диализа Челябинской области на второе полугодие. В назначенные сроки в управление не поступило ни одной заявки. По предложению одного из членов аукционной комиссии за взятку Скрынник согласился после окончания приема заявок на участие в аукционе включить в число участников ООО "Завод Дизэт".