ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 13:36

Уголовное дело экс-мужа министра Скрынник передано в суд

Уголовное дело экс-мужа министра Скрынник передано в суд
Экс-муж министра сельского хозяйства Елены Скрынник в скором времени предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

Экс-муж министра сельского хозяйства Елены Скрынник в скором времени предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве.

Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего начальника отдела государственных закупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергея Скрынника, 1962 года рождения, обвиняемого в получении взяток за незаконные действия при организации и проведении аукционов, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в период июня — августа 2009 года Челябинский областной клинический онкологический диспансер, Кунашакская районная и Кыштымская городская больницы проводили открытый аукцион на право заключить государственные (муниципальные) контракты по поставке рентгеновского оборудования в лечебно-профилактические учреждения. Скрынник, обладая соответствующими полномочиями по организации и проведению конкурсов и аукционов по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, за взятку в размере 1 300 000 рублей от представителя ООО "Медицинские Технологии" обеспечил победу в аукционе указанной фирмы. За устранение конкурентов в качестве вознаграждения он также получил книгу "Лаура и ее оригинал" автора Набокова В.В. и бутылку шампанского "Мондоро Асти" на сумму 1 276 рублей.

Кроме того, в августе 2009 года был объявлен открытый аукцион на право заключить государственный контракт на оказание услуг по сервисному обслуживанию оборудования отделений диализа Челябинской области на второе полугодие. В назначенные сроки в управление не поступило ни одной заявки. По предложению одного из членов аукционной комиссии за взятку Скрынник согласился после окончания приема заявок на участие в аукционе включить в число участников ООО "Завод Дизэт". В своем служебном кабинете он получил от представителя завода документы по оформлению заявки на аукцион, а также вознаграждение в сумме 15 тысяч рублей, бутылку водки, шампанское и конфеты на сумму 679 рублей.

Экс — чиновнику предъявлено обвинение по п. "г" ч.4 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия в крупном размере), ч. 2 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия)УК РФ. Суд Центрального района города Челябинска избрал в отношении него меру пресечения в виде залога.

На основании ходатайства Скрынника прокуратура области заключила с обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве. Он добровольно выдал часть полученных в виде взятки денег в размере 800 тысяч рублей. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.