ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 14:09

Руководителя ООО судят за незаконное размывание долей участников

Руководителя ООО судят за незаконное размывание долей участников

В Тюмени завершено следствие по уголовному делу об изготовлении подложных документов и фальсификации государственного реестра юридических лиц, возбужденного в отношении гендиректора строительной компании, сообщает пресс-служба управления МВД по Тюменской области.

Руководитель общества с ограниченной ответственностью "ЗапСибСтрой" обвиняется по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (изготовление заведомо подложного документа с целью облегчить совершение другого преступления).

По версии следствия, весной прошлого года руководитель строительной компании "для повышения эффективности" своей фирмы пообещала двум жителям Курганской области, что они войдут в состав участников ООО в равных долях, если оплатят взносы в саморегулируемую строительную организацию. Через полгода руководитель ООО пригласила для работы в своей организации знакомого, который также занимался строительством. За свои услуги он предложил предоставить ему 51% уставного капитала. Женщина согласилась и в конце ноября 2010 года изготовила протокол общего собрания учредителей Общества и изменения, вносимые в Устав. В них она внесла заведомо ложные сведения, а 30 ноября 2010 года через доверенное лицо представила в налоговые органы указанные документы.

На основании фальсифицированных данных в Устав ООО были внесены изменения, согласно которым доли жителей Курганской области в уставном капитале Общества резко сократились и они утратили возможность им управлять.

Потерпевшие обратились с исковым заявлением в суд, который 18 мая текущего года признал изменения, внесенные на основании подложных документов, недействительными.

В настоящее время следственными органами собрана достаточная доказательная база, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.