ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 22:26

Вынесен приговор по подготовке убийства главы московского отделения Всероссийского общества автомобилистов

Вынесен приговор по подготовке убийства главы московского отделения Всероссийского общества автомобилистов
Судья Елена Гученкова учла полное признание подсудимым вины в инкриминируемом деянии

Мосгорсуд вынес приговор 50-летнему Оганесу Карапетяну, обвинявшемуся в организации приготовления убийства по заказу бывшего председателя столичного отделения Всероссийского общества автомобилистов, сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам дела, в 2010 году к Карапетяну обратился его знакомый, до октября 2009 года занимавший должность председателя московского отделения Всероссийского общества автомобилистов, с предложением совершить убийство лично, либо найти непосредственного исполнителя убийства вновь назначенного председателя данной организации. Новый председатель выявила факты хищения на сумму свыше 800 тысяч рублей, совершенные своим предшественником, и стала требовать возмещения похищенных средств. В противном случае женщина обещала сообщить о выявленных фактах мошенничества в правоохранительные органы. Тогда экс-руководитель столичного отделения ВОА решил убить ее.

Карапетяну он предложил за 6 тысяч долларов США найти оружие и организовать убийство. Кроме того, он сообщил Карапетяну все необходимые данные, а именно: сведения о месте жительства и работы потерпевшей, ее распорядке дня, автомобиле, маршрутах передвижения и т.д. Карапетян приобрел оружие (пневматический пистолет модели "МР-654К" с глушителем, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм) и подыскал "киллера". Однако в это время сотрудники правоохранительных органов уже знали о планах Карапетяна и в качестве исполнителя убийства выступил оперативник столичного угрозыска. Карапетян за совершение преступления пообещал заплатить 1 тыс. долларов, а также передал оружие и сообщил все известные ему сведения о предполагаемой жертве. 7 июля 2010 года Карапетян был задержан.

В ходе предварительного следствия с Карапетяном было заключено досудебное соглашение, он рассказал следствию о заказчике убийства. Тот был задержан. В отношении него продолжается расследование уголовного дела. Кроме того, по информации СКР, следователями установлено свыше 20 эпизодов мошенничества, совершенных им в должности главы московского отделения Всероссийского общества автомобилистов.

При рассмотрении дела Карапетяна в Мосгорсуде он полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в организации приготовления убийства, а также в незаконном хранении, передаче и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Поэтому дело слушалось в особом порядке судебного разбирательства.

Судья Елена Гученкова огласила приговор, согласно которому Оганесу Карапетяну назначено наказание по совокупности совершенных им преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с ограничением свободы на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.