ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 13:13

Убийство главы столичного отделения Всероссийского общества автомобилистов заказал ее предшественник

Убийство главы столичного отделения Всероссийского общества автомобилистов заказал ее предшественник
Фото Право.Ru

В Москве передается в суд уголовное дело о пригововлении убийства председателя столичного отделения "Всероссийское общество автомобилистов", сообщает СКР.

В рамках дела в организации приготовления к убийству по найму и незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 33 ст. 105 и ст. 222 УК РФ) обвиняется некий Оганес Карапетян, который действовал по "заказу" бывшего председателя московского отделения "Всероссийского общества автомобилистов".

По данным следствия, в июне 2010 года бывший руководитель отделения общественной организации "Всероссийское общество автомобилистов" предложил своему знакомому — Оганесу Карапетяну совершить убийство вновь назначенного председателя данной организации. Новый председатель выявила факты хищения на сумму свыше 800 тысяч рублей, совершенные этим сотрудником, и стала требовать возмещения похищенных средств. В противном случае женщина обещала сообщить о выявленных фактах мошенничества в правоохранительные органы. Тогда экс-руководитель столичного отделения ВОА решил убить ее.

Карапетяну он предложил за 6 тысяч долларов США найти оружие и непосредственного исполнителя убийства. Кроме того, он сообщил Карапетяну все необходимые данные, а именно: сведения о месте жительства и работы потерпевшей, ее распорядке дня, автомобиле, маршрутах передвижения т.д. Затем Карапетян приобрел оружие (пневматический пистолет модели "МР-654К" с глушителем, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм) и подыскал "киллера". Однако в это время сотрудники правоохранительных органов уже знали о планах Карапетяна и в качестве исполнителя убийства выступил сотрудник уголовного розыска столичного ГУВД. Карапетян за совершение преступления пообещал заплатить 1 тыс. долларов, а также передал оружие и сообщил все известные ему сведения о предполагаемой жертве. 7 июля 2010 года Карапетян был задержан и по ходатайству следствия арестован судом.

В ходе предварительного следствия с Карапетяном было заключено досудебное соглашение, он рассказал следствию о заказчике убийства.  В настоящее время Карапетяну предъявлено обвинение, а уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Заказчик убийства задержан. В отношении него продолжается расследование уголовного дела. Кроме того, по информации СКР, следователями установлено свыше 20 эпизодов мошенничества, совершенные им в должности сотрудника отделения "Всероссийского общества автомобилистов".

Напомним, что аналогичное дело было раскрыто в Санкт-Петербурге в 2010 году. Тогда на скамье подсудимых за  покушение на убийство председателя Фрунзенского районного отделения Всероссийского общества автомобилистов оказались шесть человек, в том числе сотрудник милиции. Глава отделения ВОА скончался в больнице после того, как группа молодых людей избила его битами.