ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 17:19

По поручению Медведева Кремль готовит "удавку на шее коррупционеров"

По поручению Медведева Кремль готовит "удавку на шее коррупционеров"
Фото с сайта www.kremlin.ru

В законодательство РФ будут внесены изменения, которые позволят увольнять государственных служащих "за утрату доверия". Соответствующие предложения должна подготовить и представить Президенту РФ Дмитрию Медведеву до 1 сентября текущего года кремлевская администрация.

Такое поручение дал глава государства по итогам Петербургского экономического форума, в ходе которого глава государства заявил, что необходимы новые способы борьбы с коррупцией. По мнению Президента, необходимо расширить основания для увольнения с госслужбы подозреваемых в коррупции чиновников. "Основанием для увольнения могут служить данные, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, даже если они оформлены таким образом, что не могут быть использованы для уголовного преследования", — заявил Медведев, добавив, что "удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо".

Как сообщает пресс-служба Кремля, подготовить предложения по увольнению недобросовестных чиновников Дмитрий Медведев поручил своей администрации. "Представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих, в целях усиления борьбы с коррупцией, применение в качестве основания для увольнения государственного служащего утрату доверия к нему представителя нанимателя", — говорится в документе.

Кроме того, по итогам форума Президент РФ распорядился подготовить и представить предложения о возмещении государству ущерба, причиненного незаконными действиями (либо бездействием) лиц, замещающих госдолжности, а также федеральных государственных служащих высшей группы должностей и приравненных к ним лиц, в случае если по их вине государство в соответствии с судебным решением выплатило компенсацию. Это предложение также адресовано администрации Президента РФ, ответственным назначен Сергей Нарышкин. Оба предложения должны быть представлены главе государства до 1 сентября текущего года.