ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 18:37

Дело экс-сенатора об оскорблении судьи вернули в прокуратуру из-за отсутствия у него адвоката

Дело экс-сенатора об оскорблении судьи вернули в прокуратуру из-за отсутствия у него адвоката
Фото с сайта www.memo.ru

Уголовное дело бывшего сенатора от Новосибирской области Алексея Мананникова об оскорблении судьи суд вернул в прокуратуру для устранения нарушений.

Как сообщалось ранее, дело в отношеии бывшего члена Совета Федерации по части 3 статьи 298 УК РФ (клевета в отношении судьи) и части 2 статьи 297 УК РФ (неуважения к суду) было возбуждено в октябре 2010 года.

По данным следствия, экс-сенатор публично оскорбил, в том числе в Интернете, и оклеветал судью, рассматривавшую его апелляционную жалобу. В июле прошлого года мировой суд Новосибирска признал его виновным в оскорблении сотрудников ГИБДД, однако освободил от наказания за истечением срока давности. После этого Мананников заявил, что будет требовать компенсацию за возбуждение против него уголовного дела. В сентябре этого года Центральный районный суд города отклонил соответствующую апелляцию экс-сенатора. После чего Мананников нелицеприятно отозвался о судье, отказавшейся удовлетворить его апелляцию. В связи с этим в квартире Мананникова в Новосибирске сотрудники милиции провели обыск, изъяли компьютер и "электронные носители". В декабре прошлого года Центральный районный суд Новосибирска отправил Мананникова на стационарную 30-дневную медико-психиатрической экспертизу.

Сегодня Новосибирском областном суде состоялись первые слушания. Как сообщает "Интерфакс-Сибирь", после ознакомления с материалами дела суд постановил вернуть его в областную прокуратуру "для устранения нарушений, допущенных в ходе следствия". Сам Мананников по этому поводу пояснил, что во время следствия у него не было адвоката, о чем он написал соответствующую жалобу.