ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 21:05

Судят главу избиркома, заставлявшую подчиненных голосовать вместо избирателей

Судят главу избиркома, заставлявшую подчиненных голосовать вместо избирателей
Председатель ибирательной комиссии привлечена к уголовной ответственности за фальсификацию итогов выборов Фото с сайта amursk-rayon.ru

В Пензенской области председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Шоломова и пять ее подчиненных привлечены к уголовной ответственности за фальсификацию итогов голосования, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Следствие установило, что 10 октября 2010 года на территории Нижнеломовского района Пензенской области проводились дополнительные выборы депутатов Собрания представителей города Нижний Ломов.

На избирательный участок № 46 не явились 124 избирателя. Чтобы не портить картину показателей явки, Шоломова поручила своим подчиненным -  председателю участковой комиссии Владимиру Шишлову и членам комиссии Наталье Колясовой, Валентине Путилиной, Татьяне Плаксиной и Светлане Назаровой поставить подписи за избирателей в списках о получении бюллетеней. Когда те стали возражать, Шоломова пообещала сотрудникам неприятности по службе. После озвученных угроз, члены участковой избирательной комиссии были вынуждены поставить свои подписи за не явившихся на выборы граждан. При подсчете итогов голосования эти сфальсифицированные бюллетени были учтены.

Нижнеломовский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя территориальной избирательной комиссии Татьяны Шоломовой, обвиняемой по чч. 4, 5 ст. 33 и ст. 142.1 УК РФ (подстрекательство и пособничество в фальсификации итогов голосования), а также в отношении ее подчиненных Владимира Шишлова, Натальи Колясовой, Валентины Путилиной, Татьяны Плаксиной и Светланы Назаровой – по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

В настоящее время уголовное дело направлено в Нижнеломовский районный суд для рассмотрения по существу.