ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2011, 16:18

Депутатам Госдумы и сенаторам упростят получение пенсий – законопроект

Депутатам Госдумы и сенаторам упростят получение пенсий – законопроект
Фото с сайта www.edinros.ru

Упростить процедуру оформления государственных доплат к пенсии бывшим депутатам Госдумы и сенаторам предлагает парламент Чеченской республики. Сейчас такая доплата устанавливается на основании заявления бывшего избранника народа решением руководителя федерального органа исполнительной власти по социальной защите населения.

Парламент Чеченской республики отмечает, что "в связи с  предстоящими выборами в Госдуму многие депутаты нижней палаты парламента пенсионного либо предпенсионного возраста, избиравшиеся по региональным партийным спискам, а также члены Совета Федерации, представляющие субъекты Российской Федерации, по окончании срока своих полномочий вернутся в субъекты Российской Федерации на постоянное место жительства. В этой связи оформление их документов на пенсию будет затруднено".

В связи с этим чеченские парламентарии внесли в Госдуму законопроект № 572643-5 "О внесении изменения в Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Согласно поправке в действующий закон, бывшие депутаты Госдумы и сенаторы смогут обращаться за оформлением государственных доплат к пенсии в орган исполнительной власти по социальной защите населения субъекта России.