ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2011, 19:19

Группу продавцов медтехники судят за обман почти 2 тысяч пенсионеров

Группу продавцов медтехники судят за обман почти 2 тысяч пенсионеров

В Башкортостане перед судом предстанет группа местных жителей, "на основе государственной федеральной программы" обманувшая почти две тысячи пенсионеров и ветеранов войны, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

11 жителей Уфы и Стерлитамака обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенного организованной группой).

По версии следствия, фирма ООО "Мед-Интел" занималась реализацией физиотерапевтических аппаратов "Ультратон-АМП-2ИНТ", "ФААМ-1 Невотон" и "Лотос АМ 114" стоимостью от 780 до 840 рублей. Замдиректора фирмы с мая 2007 г. по ноябрь 2010 г. создала преступную группу для продажи этих аппаратов по завышенным ценам среди пенсионеров и участников Великой Отечественной войны.

Участники ОПГ заходили в квартиры пенсионеров и представлялись сотрудниками районного отдела труда и социальной защиты населения. Они сообщали, что действуют на основе государственной федеральной программы, разработанной для обеспечения пенсионеров и ветеранов войны дорогостоящим медицинским оборудованием. Говоря о том, что цена данной медтехники составляет от 14 тыс. до 21 тыс. рублей, мошенники заявляли, что большую часть суммы якобы оплатило государство. Оставшуюся сумму — от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей — они просили оплатить пенсионеров.

Всего члены ОПГ завладели денежными средствами 1778 жителей республики на общую сумму свыше 7 млн. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.