ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 12:55

Пробелы в законе об обороте оружия могут подтолкнуть россиян к его нелегальному приобретению

Пробелы в законе об обороте оружия могут подтолкнуть россиян к его нелегальному приобретению
Фото с сайта www.dni.ru

Со вступлением с 1 июля в силу поправок в законодательство, усиливающих контроль над оборотом оружия, ясности в этой проблеме отнюдь не наступило. Разработаннные в спешке правовые изменения внесли такую неразбериху, что граждане могут проявить интерес к нелегальному приобретению оружия, пишут "Новые Известия".

Как признал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, входивший в группу по разработке данного законопроекта, его изначальной целью было регулирование оборота травматики, а поправки, касающиеся других видов оружия, принимались попутно. "Поправки разрабатывались в определенной спешке, – сказал Гудков. – Я даже в знак протеста отказался докладывать законопроект во втором и третьем чтениях. Я отношусь к нему неоднозначно. С одной стороны, раньше российское законодательство вовсе не регулировало оборот травматики, с другой – было сделано далеко не все".

Заместитель председателя Всероссийского общества владельцев гражданского оружия Сергей Зайнуллин, также входивший в группу по разработке документа, назвал основные изменения. "Положительные моменты: во-первых, травматическое оружие было отнесено к огнестрельному, – перечисляет Зайнуллин. – Это логично, так как судебная практика давно уже относила его к этой категории. Во-вторых, владельцам наконец разрешили самостоятельно осуществлять мелкий ремонт оружия, а раньше это считалось преступлением".

Пунктов, напрасно усложняющих жизнь обладателям оружия, по мнению Зайнуллина, намного больше. "Например, введен запрет на импорт иностранного травматического оружия и основных частей к нему, – рассказал эксперт. – Смысл этого запрета непонятен. Иностранное оружие проходит даже более жесткий контроль, чем отечественное: кроме сертификации и постановки на учет, оно еще и проверяется на таможне".

Согласно новому закону, лица, впервые приобретающие травматическое или пневматическое оружие, должны пройти специальные курсы, чтобы научиться правильно с ним обращаться. "Организации, которые будут иметь полномочия проводить такие курсы, еще не установлены правительством, – отметил Зайнуллин. – Велика вероятность, что граждане, не имея возможности соблюдать закон, выберут более простой путь и купят лицензию нелегально".

В одной из контор, незаконно продающих лицензии, журналисту сообщили, что от клиента не требуется ни прохождения курсов, ни посещения полицейского участка. Нужно принести только девять тысяч рублей, копию паспорта и пару фотографий. Вопреки новому закону не требует прохождения курсов пока и полиция. В УВД Восточного административного округа Москвы сообщили, что соответствующая поправка действует сейчас только на бумаге: "Пока это еще в действие не введено, потому что непонятно, кто будет принимать, какие школы. Пока ничего не ясно. Пока инспектор принимает, как и было".