ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 18:01

Судят похитителя главы нефтяной компании, требовавшего выкуп в $5 млн

Судят похитителя главы нефтяной компании, требовавшего выкуп в $5 млн
Похититель директора нефтяной компании предстанет перед судом

Похититель директора нефтяной компании, вымогавший у его родственников $5 млн, предстанет перед судом — замгенпрокурора РФ Иваном Сыдоруком утверждено обвинительное заключение по этому уголовному делу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствие установило, что в мае 1998 года обвиняемый Мусса Сайдаев совместно с несколькими сообщниками похитил директора нефтяной компании, находившегося в служебной командировке в столице Азербайджана Баку. После этого похищенного переправили через азербайджано-российскую границу в Республику Дагестан, а затем в Чеченскую Республику.

С мая 1998 по февраль 2000 года Сайдаев совместно с соучастниками преступления незаконно удерживал похищенного в селе Майруп Курчалоевского района Чечни, требуя с его родственников за освобождение 5 миллионов долларов США. В ходе спецоперации в феврале 2000 года федеральными силами директор нефтяной компании был освобожден, а Сайдаев после этого объявлен в розыск.

Сайдаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в крупном размере). После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Шалинский городской суд Чеченской Республики для рассмотрения по существу.

Большинство сообщников Сайдаева в настоящее время уже осуждены и отбывают наказание. Еще несколько человек находятся в федеральном розыске, и уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство. Ход расследования контролируется прокуратурой.