ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 17:43

Осуждены 5 милиционеров, заставлявшие задержанных признать себя "серийными убийцами" пытками и голодом

Осуждены 5 милиционеров, заставлявшие задержанных признать себя "серийными убийцами" пытками и голодом

В Свердловской области суд вынес обвинительный приговор пяти сотрудникам милиции, добивавшихся от граждан с помощью пыток признания в убийствах, сообщила сегодня пресс-служба СКР. 

Подсудимыми являлись замначальника отдела угрозыска ОВД Ленинского района Нижнего Тагила Сергей Ожиганов, начальник отделения по борьбе с преступлениями против личности Николай Пырин и начальник угрозыска районного ОВД Денис Пахмутов. Кроме того, по этому делу проходили старшие оперуполномоченные Александр Козлов и Александр Белов.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2008 года Ожиганов, Пахмутов и Пырин получили информацию о возможной причастности жительницы Верхней Туры к совершению серии убийств престарелых женщин на территории Свердловской области. Они "применяли к женщине насилие, спецсредства и оказывали на нее психологическое давление". В частности, милиционеры грозили гражданке насильственными действиями сексуального характера, если она не признается в совершении убийств. Кроме того, они неоднократно надевали ей на голову полиэтиленовый пакет, перекрывая доступ воздуха, и наносили многочисленные удары руками по ше и туловищу. При этом 4 дня женщина, находясь в камере задержанных, была лишена приема пищи. В результате ей пришлось оговорить себя. В дальнейшем была установлена ее непричастность к убийствам.

Аналогичные действия в июле 2008 года были совершены в отношении жителя Нижнего Тагила, который проверялся на причастность к серии убийств (6 эпизодов) молодых женщин. Белов, Козлов, Пырин и Ожиганов в целях получения от мужчины признательных показаний наносили ему множественные удары руками и ногами по телу, надевали на голову пакет и противогаз с перекрытием поступления кислорода. При этом впоследствии был установлен фактический убийца одной из женщин, который уже осужден к длительному сроку лишения свободы.

В зависимости от роли каждого обвиняемые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) и ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Приговором суда Пахмутову, Пырину и Козлову назначено наказание в виде 3,5, 4,5 и 4 лет лишения свободы соответственно, с отбыванием каждому в колонии общего режима, Ожиганову и Белову – соответственно 3,5 и 3 лет лишения свободы условно. Все они лишены специальных званий. Кроме того, в пользу потерпевшего мужчины с каждого из них взыскано по 50 тыс. рублей.