ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 15:11

Глава ВС заподозрил председателя Нижегородского облсуда в больших тратах, тот написал заявление

Глава ВС заподозрил председателя Нижегородского облсуда в больших тратах, тот написал заявление

Председатель Нижегородского областного суда Борис Каневский решил покинуть свой пост из-за отрицательного мнения по его кандидатуре на второй срок полномочий со стороны главы Верховного суда (ВС) РФ Вячеслава Лебедева. К Каневскому имеются вопросы по законности приобретения им недвижимого имущества и обстоятельствам переквалификации его знакомой работницы аппарата суда в судью, пишет "Коммерсант".

Во время состоявшегося 28-30 июня в Москве заседания ВККС Борис Каневский отозвал свое заявление на второй шестилетний срок полномочий. Каневский принял это решение после того, как председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев не поддержал его кандидатуру, о чем указал в заявлении, отметили в пресс-службе облсуда. Ее сотрудники утверждают, что Борис Каневский рассказал "о своей деятельности на посту руководителя областного суда, не оставив неразрешенным для членов ВККС ни одного вопроса, в том числе относительно законности приобретения им имущества", и успешно прошел собеседование.

Однако Вячеслав Лебедев счел, что кандидатура Каневского не может быть поддержана по нескольким обстоятельствам, в частности, связанным с недвижимостью руководителя облсуда. Хотя Судебный департамент при ВС выделил для Каневского 12 млн руб. на приобретение служебной квартиры, он купил в Нижнем Новгороде дом с земельным участком площадью 11 соток за 9 млн руб., а еще 5 млн потратил на его обустройство. Объяснения, что деньги принадлежали его отцу-пенсионеру, ВС не устроили. Кроме того, в ВС вызвала вопросы история одной знакомой Каневского, которая с его помощью стала из работниц аппарата суда судьей.

Сам Борис Каневский вчера через пресс-службу общаться отказался. По данным журналистов, предложений о работе председателем суда в других регионах ему не поступало, и, вероятнее всего, он покинет судейскую систему по истечении срока своих полномочий в октябре 2011 года.

На замену Каневскому ВККС рекомендовала юриста с 30-летним стажем Анатолия Бондара, хотя и к нему у членов ВККС также были вопросы: он указал, что никто из его родственников не привлекался к ответственности, но в 2009 году в Княжестве Монако его сын был осужден на 15 суток — там его признали виновным в совершении ДТП. Впрочем, соискатель доказал, что сын ему ничего об этом не рассказывал.

В самом начале своей карьеры Бондар работал судьей в Краснодарском крае, а с 2000 года сначала возглавлял прокуратуру Саратовской области, затем был замгенпрокурора в Дальневосточном федеральном округе и замминистра юстиции. В 2008 году он перешел на работу в Судебный департамент ВС РФ.