ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 14:59

Совфед предпочел назначить членом ВККС не бывшего судью КС, а главу аппарата АЮР

Совфед предпочел назначить членом ВККС не бывшего судью КС, а главу аппарата АЮР
Фото с сайта wikipedia.org

Представителем общественности в Высшей квалификационной коллегии судей станет зампредседателя правления — руководитель Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Жунус Джакупов. Сегодня Совет Федерации утвердил его кандидатуру.

Председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, представляя кандидатуру Джакупова, напомнил сенаторам, что верхняя палата парламента назначает десять членов ВККС из 29. "Девять  представителей общественности мы уже назначили… В мае истек срок  пребывания в должности десятого члена коллегии представителя общественности, которого мы должны назначать", — сказал он.

После размещения в середине мая в СМИ информации о вакансии, — сообщил он, — в Совет Федерации поступили документы на три кандидатуры. Комитет СФ по правовым и судебным вопросам предварительно рассмотрел их и решил рекомендовать Совету Федерации назначить членом ВККС представителем общественности Жунуса Джакупова.

При этом Лысков напомнил, что представителями общественности в ВККС могут  быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащие их поступков, не замещающие муниципальные или государственные должности, не являющиеся руководителями организаций.

Ранее стало известно, что на это вакантное место в составе ВККС претендовали экс-судья Конституционного Суда РФ, профессор государственного торгово-экономического университета Николай Ведерников и лидер Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны" Андрей Чепурной, проработавший уже два срока в составе Высшей квалификационной коллегии. Однако сенаторы на заседании Комитета отдали предпочтение Джакупову.

Джакупов Жунус Аманжолович родился в 1963 году в Казахстане. В 1988 году окончил Свердловский юридический институт, в 2008 году — Финансовую Академию при Правительстве РФ. В 1988-1992 годах работал в органах прокуратуры Москвы. С июля 1993 по февраль 2003 года был адвокатом и заведующим юридической консультацией №69 Межреспубликанской коллегии адвокатов. Почетный адвокат России. В марте 2003 — мае 2006 годов работал начальником организационно-правового управления в коммерческом банке. С июня 2006 по сентябрь 2008 годов — начальник Управления правового обеспечения Федеральной миграционной службы. С декабря 2008 года — заместитель директора Департамента по делам некоммерческих организаций Минюста России. Руководителем аппарата АЮР был назначен в мае 2010 года. Действительный государственный советник юстиции РФ 3 класса.