ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 19:02

Мосгорсуд встал на сторону профессора МГИМО, которого "Эксперт" обвинил в фальсификации истории

Мосгорсуд встал на сторону профессора МГИМО, которого "Эксперт" обвинил в фальсификации истории
Фото Право.Ru

Сегодня Мосгорсуд отклонил жалобу журнала "Эксперт" на решение Савеловского суда Москвы, принятое по иску историка, профессора МГИМО Андрея Зубова, сообщается в официальном сообщении представителей Зубова. Историк требовал от "Эксперта" опубликовать опровержение статьи "История фальсификатора", вышедшей в журнале в апреле 2010 года. Эта статья — критический отзыв на двухтомник "История России. ХХ век" под редакцией Зубова. Автор статьи обвинил Зубова в фальсификации истории и даже сотрудничестве с Гитлером (на том основании, что Зубов "видный деятель так называемого Народно-трудового союза", который сотрудничал с оккупантами во время Великой отечественной войны).

Эти обвинения были подкреплены несколькими цитатами якобы из двухтомника, которых в нем на самом деле нет. Юристам Зубова удалось установить, что цитаты были заимствованы автором "Эксперта" из статьи в газете "Завтра", посвященной совсем другой теме. Профессор МГИМО хотел, чтобы журнал опроверг принадлежность его книге лжецитат из статьи "Эксперта".

В суде представители "Эксперта" признали, что ложные цитаты появились в статье по ошибке. Но требования Зубова, тем не менее, удовлетворить отказались, заявив, что журнал не согласен с идеологией книги под его редакцией и считает ее вредной.

Савеловский районный суд иск Зубова удовлетворил и обязал "Эксперт" опубликовать опровержение. Однако журнал с решением суда не согласился и обжаловал его в кассации. Представители "Эксперта" пытались убедить суд, что фразы из статьи – на самом деле не цитаты, а выделенные кавычками выводы автора, сделанные им по прочтении книги. А также утверждали, что журнал не имеет отношения к публикации статьи на сайте "Эксперт.Ру".

Тем не менее, коллегия судей Мосгорсуда с доводами журнала не согласилась и оставила решение в силе. Теперь "Эксперт" должен в течение 10 дней опубликовать опровержение в печатной версии журнала и на своем сайте.