ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2011, 11:41

Обвиняемый в рейдерстве замглавы "Юрсервиса" судится с замгенпрокурора Гринем, запретившим ему сделку со следствием

Обвиняемый в рейдерстве замглавы "Юрсервиса" судится с замгенпрокурора Гринем, запретившим ему сделку со следствием
Фото с сайта www.izvestia.ru

Обвиняемый по громкому делу о рейдерском захвате ресторана "У Казанского" в Санкт-Петербурге замдиректора ООО "Юрсервис" Евгений Панов обжаловал решение замгенпрокурора РФ Виктора Гриня, аннулировавшего его сделку со следствием. Панов направил  жалобу в Басманный суд Москвы, оттуда ее переслали по принадлежности в Тверской райсуд столицы, пишет "Коммерсант".

По версии следствия, рейдерский захват ресторана "У Казанского", расположенного в центре Петербурга в доме 16/26 по Малой Конюшенной улице, произошел в октябре 2004 года, а вдохновителем рейдерской атаки якобы был заместитель директора ООО "Юрсервис" Евгений Панов. В рамках возбужденного в марте 2005 года ГСУ ГУВД города уголовного дела Панов и еще двое подозреваемых были задержаны. Однако спустя полгода следствие было приостановлено и всех задержанных отпустили. Через два года расследование возобновилось, но затем вновь приостановлено.

В 2009 году расследованием занялся тогда еще Следственный комитет при прокуратуре РФ. В марте 2009 на сотрудничество со следственной бригадой неожиданно пошел явившийся с повинной Евгений Панов, осужденный в 2008 году на четыре года условно за участие в другом рейдерском захвате. По мнению СКР, именно это досудебное соглашение способствовало раскрытию получившего широкий резонанс дела. На сегодняшний день его фигурантами являются 14 человек. Пятеро обвиняемых, в том числе бывший начальник следственного отдела Центрального РУВД Санкт-Петербурга, заслуженный юрист России, полковник милиции в отставке Александр Козлик, его бывший коллега по РУВД Михаил Шипинов, адвокат Сергей Корнев и еще два человека находятся под стражей. Остальные объявлены в розыск, включая предполагаемого организатора захвата ресторана Василия Владыковского (Вася Брянский), который предположительно находится в Израиле. Дело же самого Панова выделили в отдельное производство, а обвинительное заключение по нему было направлено для утверждения в Генпрокуратуру. Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Однако в июне заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь вернул дело в СКР для проведения дополнительного следствия. Одновременно он аннулировал досудебное соглашение о сотрудничестве Евгения Панова, не поверив в раскаяние последнего. Как полагает Гринь, "Панов скрыл факт участия в совершении преступления Бадри Шенгелии (авторитетный предприниматель, проходящий свидетелем по рейдерским делам), его показания являются неискренними, их объективность и активное способствование расследованию преступления вызывают сомнение".

В свою очередь Евгений Панов утверждает, что "дал полные и исчерпывающие показания, изобличающие всех причастных к данному преступлению лиц". Как говорится в жалобе Панова, вывод Гриня в отношении него "основан на предположениях, неверном и искаженном толковании допрошенных по делу лиц". А о роли того же Шенгелии в этом преступлении я рассказал все, что мне было известно на тот момент", — заявил Панов.

Если суд признает правоту замгенпрокурора, дело замглавы "Юрсервиса" вновь будет объединено с делом остальных фигурантов. Между тем все они уже практически ознакомились с 83 томами уголовного дела. Но поскольку истек максимально возможный срок содержания арестованных под стражей, а предстоит дополнительное расследование, обвиняемые должны быть освобождены. Следствие не сомневается, что они не попытаются скрыться. "Я думаю, что они могут не только скрыться, но и попытаться свести счеты со мной или членами моей семьи", — считает обвиняемый Панов.