ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2011, 19:35

Мособлдума запретила сотрудникам магазинов обижать людей с детскими колясками

Мособлдума запретила сотрудникам магазинов обижать людей с детскими колясками

Московская областная дума приняла поправки в закон, согласно которым людис детскими колясками относятся к маломобильным группам населения. Отныне такие граждане могут без проблем заходить в магазины, поликлиники и транспорт, сообщила пресс-служба Мособлдумы.

Соответствующие изменение внесены в закон "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Московской области". Этот закон действует на территории Подмосковья с 2009 года и предусматривает такое состояние объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, чтобы был обеспечен свободный доступ к ним инвалидов и других маломобильных групп населения.

Согласно данным, к ним же относятся и лица с малолетними детьми в детских колясках. Сотрудники же некоторых торговых объектов на территории Московской области препятствуют входу этих людей в торговый зал, ссылаясь на правила магазина.

Маломобильные группы населения — это лица, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, ориентировании в пространстве. К ним относятся инвалиды, лица пожилого возраста, беременные женщины, лица с малолетними детьми и другие лица, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения вспомогательные средства и приспособления.