ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2011, 17:43

После прокурорской проверки больницы ФСИН возбуждено 15 уголовных дел

После прокурорской проверки больницы ФСИН возбуждено 15 уголовных дел

Пятнадцать уголовных дел было возбуждено по результатам прокурорской проверки в ФБУ "Больница с поликлиникой ГУФСИН России по Свердловской области (поселок Сосьва)", — сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что в учреждении были фиктивно трудоустроены лица, фактически никаких обязанностей не исполнявшие. Их заработная плата, которая в сумме ежемесячно достигала почти 600 тысяч рублей, перечислялась одному из руководителей учреждения.

По данному факту заместитель Серовского городского прокурора вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования — для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица.

Кроме того, Серовским подразделением СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, с использованием служебного положения). Обвинение предъявлено одному из заместителей начальника учреждения.

В ходе проверки было выявлено то, что начальник больницы выдавал заверенные его подписью медицинские справки о прохождении гражданами медицинской комиссии, которую последние фактически не проходили. Справки гражданами впоследствии использовались для получения водительских удостоверений и разрешений на выдачу оружия. По требованию прокуратуры возбуждены уголовные дела по 14 фактам служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Также руководитель учреждения в апреле 2011 года был осужден за оформление фиктивного больничного листа своему родственнику, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей.