ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 18:25

В Москве скинхеды, признанные виновными в 27 убийствах, скандируют лозунги и оскорбляют прокурора

В Москве скинхеды, признанные виновными в 27 убийствах, скандируют лозунги и оскорбляют прокурора

В Москве признана доказанной вина 13 скинхедов в совершении 27 убийств и теракте. Такое решение вынес сегодня Московский окружной военный суд, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время оглашение приговора продолжается. Не исключено, что это займет несколько дней. Ранее гособвинитель просил наказание семи обвиняемых в виде пожизненного лишения свободы. Остальных обвиняемых прокурор просил приговорить к заключению сроком от 10 до 25 лет, одного из них — к условному наказанию.

Дело рассматривалось в закрытом режиме и для обеспечения безопасности участников процесса слушания проходили в порядке выездного заседания в здании Мосгорсуда.

В связи с оглашением пригоровора в суде усилены меры безопасности. Так, на территории суда дежурят 20 сотрудников полиции и бойцов спецназа, а также кинологи. В самом зале суда находятся около 25 блюстителей порядка. Вместе с тем сами подсудимые, среди которых одна девушка, выкрикивали в суде различные лозунги, оскорбительные выражения в адрес прокурора, когда тот вошел в зал.

На скамье подсудимых — 13 человек, лидером группировки следствие считает Льва Молоткова. Им предъявлены обвинения в 27 убийствах, нападениях, в том числе на сотрудника ФСБ, а также в подготовке к теракту. По версии следствия, банда совершала нападения и убийства по мотивам национальной розни. Одному из подозреваемых, военнослужащему Сергею Юрову, помимо означенных преступлений инкриминируют также дезертирство.

Как считает обвинение, ряд подсудимых принадлежали к "Национал-социалистическому обществу", которое Верховный суд РФ в феврале 2010 года по иску Генпрокурора признал экстремистским и запретил его деятельность в России. "Национал-социалистическое общество" было образовано в январе 2004 года и имело ряд региональных организаций и зарубежных представительств. По данным ряда СМИ, общество провозглашало своей задачей построение национального государства на основе национал- социалистической идеологии и готовилось бороться за политическую власть. При этом участники общества занимались также боевой подготовкой.