ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 19:12

Частно-государственный спор по поводу частот для новых мобильных сетей перешел в апелляцию

Частно-государственный спор по поводу частот для новых мобильных сетей перешел в апелляцию
Фото Право.Ru

Компании ООО "Модуль", ООО "Сатурн" и ООО "Стройресурс", совладельцем которых, по данным газеты "Коммерсант", является бизнесмен Евгений Ройтман, обжаловали в Девятом арбитражном апелляционном суде решение столичного арбитража, который отказал им в иске к с Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о взыскании 900 млн руб. и признании незаконным бездействия регулятора. Рассмотрение жалобы (09АП-17632/2011) состоится 2 августа.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 7 июня. Как следует из материалов дела, эти три компании в феврале 2008 года подали в ГКРЧ заявки на использование частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц на всей территории России для строительства WiMax-сети, однако комиссия не стала их рассматривать. Истцы настаивали на том, что ГКРЧ обязана сделать это, комиссия, со своей стороны, утверждала, что истцы не интересовались судьбой своих заявок и попустили срок исковой давности.

Диапазон 2,3-2,4 ГГц подходит для строительства WiMax-сетей и сетей сотовой связи четвертого поколения в стандарте LTE. В апреле 2008 года ГКРЧ решила выделять частоты в этом диапазоне без ограничений, но уже в январе 2009 года приостановила рассмотрение заявок, так как этот ресурс был объявлен ограниченным. В августе того же года ГКРЧ решила, что частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц хватает для строительства сети лишь одного оператора, частоты в 40 регионах были выставлены на конкурс и в марте 2010 года большинство тендеров выиграли дочерние компании "Связьинвеста", недавно объединенные на базе "Ростелекома".

Это не единственный спор компаний Ройтмана с ГКРЧ: бизнесмен является совладельцем компаний "Антарес", "Арктур" и "Интеграл", недавно успешно оспоривших в арбитражном суде решение ГКРЧ и Минкомсвязи, согласно которому было аннулировано выделение им частот в диапазоне 1,9-1,92 ГГц для строительства в России сети сотовой связи в стандарте LTE. Отмена в судебном порядке решения ГКРЧ произошла впервые в российской судебной практике. Апелляция оставила это решение в силе.

В производстве в арбитраже находятся также иск к ГКРЧ на 600 млн рублей по поводу частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, поданный ООО "Айстрим" и ООО "Дельта лайн" (также принадлежат Ройтману). Его рассмотрение состоится 25 июля.