ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 19:55

Судят создателей финансовой пирамиды "Держава", обманувших 400 вкладчиков на 53 млн руб.

Судят создателей финансовой пирамиды "Держава", обманувших 400 вкладчиков на 53 млн руб.

В Пермском крае передано в суд уголовное дело в отношении руководителей потребительского кооператива "Держава", присвоивших более 53 миллионов рублей, принадлежавших вкладчикам, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Инверт Имайкин, его сын Роман и знакомый Эльдар Галиаскарова обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), пп. "а, б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, с конца 2006 года по февраль 2009 года обвиняемые организовали некоммерческую организацию "Кредитно-потребительский кооператив „Держава“". "Они совершали мошеннические действия с денежными средствами граждан под предлогом организации финансовой взаимопомощи между пайщиками кооператива. При этом деньги одних клиентов передавались в качестве займов другим", — полагает следствие.

Для привлечения клиентов руководители кооператива активно рекламировали свою деятельность на телевидении и газетах, обещая членам кооператива выплаты в размере от 21 до 28% годовых.

Однако на самом деле вклады граждан присваивались Имайкиными и Галиаскаровым, а выплата процентов и возврат вкладов первоначально осуществлялась лишь за счет вновь полученных от граждан средств.

С августа 2008 года выплаты членам кооператива были прекращены и вместо возврата денежных выплат им предлагалось заключить новые договоры на суммы, увеличенные с учетом полагающихся процентов. После этого вкладчики обратились за помощью в правоохранительные органы.

Всего в результате действий обвиняемых пострадали более 400 граждан. Размер причиненного ущерба превышает 53 миллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Перми для рассмотрения по существу.