ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 20:58

Судят юриста, следователя и оперативника, бравших за прекращение доследственной проверки 2,5 млн руб.

Судят юриста, следователя и оперативника, бравших за прекращение доследственной проверки 2,5 млн руб.
Фото Право.Ru

В Омской области перед судом предстанут юрист и бывшие сотрудники органа внутренних дел, обещавшие прекращение доследственной проверки в отношении предприятия за 2,5 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Юрист Игорь Харенко, бывший следователь УВД по городу Омску Иван Шабатур и бывший старший оперуполномоченный отдела по выявлению налоговых преступлений УВД по Омской области Андрей Поступинский обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, в декабре 2010 года к знакомому юристу обратилась предпринимательница, чтобы узнать, проводится ли в отношении ее предприятия доследственная проверка. Харенко подключил к выяснению вопроса знакомых сотрудников ОВД. Узнав, что проверки нет, трое мужчин решили обмануть женщину и потребовали от нее передачи 2,5 миллиона рублей якобы за прекращение проверочных мероприятий. При передаче 500 тысяч рублей злоумышленники были задержаны.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.