ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 16:27

Злоумышленник, пивший коньяк в кабинете судьи с гранатой в руках, осужден на 5 лет

Злоумышленник, пивший коньяк в кабинете судьи с гранатой в руках, осужден на 5 лет

В Тамбовской области осужден местный житель, угрожавший гранатой судье в его кабинете, сообщает пресс-служба СКР. 

30-летний Денис Шапкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Установлено, что Шапкин являлся подсудимым по уголовному делу, находящемуся в производстве одного из судей Октябрьского районного суда города Тамбова. "Он спрятал под одеждой корпус гранаты Ф-1 и, угрожая в приемной секретарю и помощнику приведением взрывного устройства в боевое состояние, прошел в кабинет судьи. Там он, демонстрируя гранату, потребовал для себя условной меры наказания, — отмечает СКР. — После чего скрылся".

Как сообщал ранее Суддепартамент при ВС РФ, инцидент произошел 12 июля 2010 года, однако известно о происшествии стало только через девять дней. Находящийся под подпиской о невыезде "Шапкин с боевой гранатой в руке, из которой он выдернул чеку, стал задавать судье Котченко вопросы по поводу рассматриваемого в отношении него уголовного дела. Затем потребовал коньяк, выпив который, вышел из здания суда с гранатой в руке, сел в такси и скрылся в неизвестном направлении". Данный инцидент, как заявили тогда в Суддепартаменте, "стал возможен вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области".

Приговором суда Шапкину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.