ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 18:22

Осужден угонщик машины начальника городской ГИБДД

Осужден угонщик машины начальника городской ГИБДД

В Ямало-Ненецком автономном округе суд вынес обвинительный приговор жителю города Лабытнанги за угон машины начальника местной ГИБДД, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Судом и следствием установлено, что 26 ноября 2010 года начальник ГИБДД ОВД Лабытнанги Геннадий Галынский на патрульном автомобиле Ford Focus с опознавательными знаками преследовал нарушившую ПДД машину "Нива". Вскоре "Нива" остановилась, и из нее вышел гражданин. Галынский тоже остановил машину и направился к этому человеку.

В этот момент из "Нивы" выскочил 35-летний Эдуард Богатырев. Он запрыгнул в патрульную машину, которая оставалась заведенной, и двинулся с места. Галынский догнал "Форд", открыл переднюю дверь и попытался сесть в салон. Однако, даже несмотря на требование главы ГИБДД остановиться, угонщик увеличил скорость. В результате Галынский был вынужден прекратить преследование. Впоследствии угнанный автомобиль нашли брошенным.

Богатырев после задержания не признал свою вину, утверждая, что его вообще не было на месте происшествия. Однако судья счел, что следователям удалось доказать виновность подсудимого.

Приговором Лабытнангским городским суда Богатырев признан виновным по ч.1 ст.166 (угон) УК РФ. Ему назначено в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.