ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 16:47

Новый "сухой закон" уйдет на подпись Медведеву

Новый "сухой закон" уйдет на подпись Медведеву
Фото с сайта www.ochakovo.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, согласно которому в России алкоголем будут считаться напитки крепостью от 0,5%, а напитки крепостью до 7% будет продаваться в таре не более 330 мл. Сенаторы были практически единодушны в мнении о том, что документ правильный и поможет бороться с алкоголизацией страны. И только сенатор Николай Власенко выразил осторожное сомнение в том, что все нормы принесут положительный результат. По его мнению, запрет на ночную продажу алкоголя дает дополнительные стимулы для теневого рынка.

Госдума приняла этот закон 7 июля. С текстом нового ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона „Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“ можно ознакомиться в СПС „Право.Ru“ здесь.

Представляя документ сенаторам, первый замглавы Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев назвал этот документ долгожданным. "Закон содержит ряд важных и полезных нововедений, способных снизить масштабы злоупотребления алкоголем в России, а следовательно алкогольной смертности и заболеваемости", — сказал он.

В свою очередь сенатор Николай Власенко отметил, что сама идея законопроекта хорошая, но в нем зарыты несколько опасных вещей. "В частности, полный запрет на ночную торговлю. Получается, что добропорядочному гражданину придется ночью идти только в теневой сектор экономики, что мы уже наблюдали раньше. Мне кажется, может быть, следовало просто ограничить места продаж, где можно купить легальную продукцию. Криминальный теневой рынок, к сожалению, получает дополнительные экономические стимулы", — сказал сенатор.

Одним из новшеств, вводимых документом, является признание алкогольной продукцией пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции (сейчас — 1,5%). Как утверждают ряд участников рынка, к алкоголю тогда можно будет отнести, например, кумыс и квас с содержанием спирта до 2,% и 1,2% соответственно. Однако помощник Президента России Аркадий Дворкович в своем блоге в Twitter поспешил заверить всех, что этого не произойдет — правительство утвердит список неалкогольных напитков с содержанием больше 0,5%.

Новый закон относит пиво к "алкогольной продукции с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок".

Предлагается установить в статье 16 закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрет на потребление (распитие) алкогольной продукции во дворах, подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения. Выпить алкогольный напиток на законных основаниях можно будет только в местах общественного питания.

Устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции крепостью более 5% с 23 часов до 8 часов по местному времени. В это время алкоголь можно будет приобрести только в кафе, ресторанах, барах и т.п., а также в магазинах беспошлинной торговли.  При этом органы государственной власти субъектов РФ будут вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить и полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Кроме того, устанавливается, что производство и оборот алкогольной продукции крепостью не более 7% разрешается только в потребительской таре объемом не более 330 миллилитров.

Запрещается продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, то есть в ларьках. Вводится запрет рекламы алкоголя на всех видах транспорта. Реклама алкоголя крепостью более 5% разрешается только в специальных изданиях и торговых залах, специализирующихся на их продаже.

Однако новшества коснутся не только рядовых потребителей, но и продавцов и производителей алкоголя. В частности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны будут осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи. Соответствующие изменения вносятся в статью 14 действующего закона. Кроме того, продавцы алкогольной и спиртосодержащей продукции и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны будут представлять в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

Осуществлять перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции разрешат организациям, имеющим соответствующие лицензии. При этом договор поставки, заключенный между поставщиком-продавцом и покупателем указанной продукции, должен предусматривать переход права собственности на продукцию к покупателю с момента ее сдачи перевозчику.

Перевозки такой продукции, осуществляемые автомобильным транспортом, будут разрешаться только при условии оснащения транспортных средств специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения, которые обеспечивают передачу данных о перемещении. Ведение автоматизированной системы контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации будет осуществлять уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.