ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 16:06

Судят инспекторов ГИБДД, из-за чьей снисходительности к пьяному водителю в ДТП погибли 9 человек

Судят инспекторов ГИБДД, из-за чьей снисходительности к пьяному водителю в ДТП погибли 9 человек
фото ИТАР-ТАСС

В Вологодской области перед судом предстанут бывшие сотрудники ГИБДД, бездействие которых по отношению к пьяному водителю привело к 9 жертвам в результате ДТП. 

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по  ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении экс-сотрудников ГИБДД Череповца Валерия Окомина и Андрея Кругленкова.

Напомним, что 7 октября 2010 г. на 115-м км автодороги "Вологда – Новая Ладога" в Череповецком районе, в результате ДТП погибло 9 человек и еще 7 человек получили тяжкий вред здоровью. Между тем, незадолго до аварии ГИБДД поступил звонок от граждан, которые сообщили о том, что по трассе движется грузовая автомашина, периодически выезжая на встречную полосу и создавая аварийные ситуации.

Согласно указанию дежурной части ДПС, инспекторы ГИБДД Окомин и Кругленков остановили автомобиль "Вольво" с полуприцепом под управлением гражданина Батырева, у которого "имелись признаки алкогольного опьянения".

Однако сотрудники ДПС не приняли мер к его освидетельствованию и отстранению от управления машиной, а разрешили Батыреву ехать дальше.

В результате Батырев выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автобусом и автомобилем, в результате которого погибли люди.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.