ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 17:37

Судят сотрудников финансовой компании, привлекавших инвесторов "методами скрытого психологического воздействия"

Судят сотрудников финансовой компании, привлекавших инвесторов "методами скрытого психологического воздействия"
фото ИТАР-ТАСС

В Тюмени сегодня утверждено обвинительное заключение в отношении организаторов финансовой пирамиды, обвиняемых в хищении у 227 человек более 80 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

33-летний Станислав Кожевников, 37-летний Николай Агапкин, 52-летняя Людмила Лукъянчикова, 46-летняя Ирина Чудакова, 27-летний Евгений Питолин и 25-летний Андрей Бурова обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в августе 2006 года жители Челябинска супруги Константин и Светлана Филимоновы, Станислав Кожевников и Николай Агапкин решили создать финансовую пирамиду "для хищения денежных средств жителей Тюмени". Позднее в состав этой ОПГ вошли Андрей Буров из Кургана, Евгений Питолин из Челябинска, Ирина Чудакова из Свердловской области и Людмила Лукъянчикова из Тюмени. В сентябре 2006 года Кожевников и Буров для придания деятельности вида легального бизнеса зарегистрировали в Тюмени ОАО "Финансовая компания "Константа-Бизнес".

Схема хищений денежных средств заключалась в привлечении граждан на информационные семинары "Константы-Бизнес" — якобы для обучения финансовой грамоте, предоставления возможности получения высокого дохода и карьерного роста в "преуспевающей" компании.

В ходе семинаров организаторы финансовой пирамиды "использовали методы скрытого психологического воздействия" и предлагали инвестировать в фирму под высокие проценты (до 60 % годовых) как можно больше собственных средств или за вознаграждение заняться привлечением новых акционеров. При этом компания "Константа-Бизнес" не вела никакой деятельности, приносящей доход. Деньги граждан присваивались участниками преступной группы, а выплата процентов производилась на начальном этапе за счет средств, которые вносились новыми акционерами.

Осенью 2008 года приток клиентов в "Константу-Бизнес" начал иссякать. В начале 2009 года выплаты гражданам прекратились, и в ноябре того же года компания обанкротилась.

В результате этой аферы пострадали 227 человек, размер причиненного инвесторам ущерба составил более 80 млн рублей.

В ноябре 2010 годжа Станислав Кожевников был заключен под стражу, в отношении Николая Агапкина избран залог в размере 500 тыс. рублей. Остальные участники организованной группы находятся под подпиской о невыезде.

После утверждения обвинительного заключения и его вручения обвиняемым материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу, отмечает прокуратура.

В отношении супругов Константина и Светланы Филимоновых уголовное дело выделено в отдельное производство. Они объявлены в розыск.