ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 18:31

Генпрокуратура опротестует заочный арест по "игорному" делу бывшего первого зампрокурора Подмосковья

Заочно арестован бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, обвиняемый в получении взяток за "крышевание" нелегальных игорных заведений в Подмосковье. Такое решение вынес сегодня Басманный районный суд Москвы, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в настоящее время по громкому уголовному делу о покровительстве незаконному игорному бизнесу в Подмосковье арестованы трое бывших сотрудников прокуратуры, двое, в том числе бывший зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, находятся в розыске. Согласно показаниям экс-заместителя прокурора Московской области Станислава Буянского, в прокуратуре Подмосковья была создана настоящая преступная группировка, возглавляемая Игнатенко, которая "крышевала" подпольные казино. Буянский утверждает, что в подмосковной прокуратуре работало около 20 человек "активных членов группировки Игнатенко".

Ранее Игнатенко было заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений по п.п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору и мошенничество в особо крупном размере). Как говорится в материалах дела, Игнатенко получил взятки от организаторов незаконного игробизнеса в размере более 47 млн рублей.

Ранее следствием была официально получена информация о том, что Игнатенко "с целью избежать ответственности за совершенные преступления скрылся и в период с 4 по 6 мая 2011 года выехал за пределы России. Предположительно, в настоящее время он находится на Украине или в Белоруссии". Известно, что на Украине живет брат Игнатенко и владеет там развлекательным центром.

1 июля 2011 года Игнатенко был объявлен в международный розыск, который поручен НЦБ Интерпола МВД России.

Сегодня при рассмотрении ходатайства Следственного комитета о заочном заключении Игнатенко под стражу, суд посчитал, что доказательства следователей подтверждают причастность экс-зампрокурора одмосковья Игнатенко к инкриминируемым ему преступлениям. "Суд учел, что обвиняемый скрылся и объявлен в международный розыск. И постановил избрать Игнатенко меру пресечения в виде заключения под стражу", — заявила судья Наталья Дударь.

Адвокаты Игнатенко, заявлявшие о непричастности их подзащитного к преступлениям, в котором их обвиняют, не согласились с решением судьи, и уже заявили о намерении обжаловать его в Мосгорсуде. Кроме того, защитник Игнатенко Якоб Аджеашвили утверждал, что его клиент официально не объявлен в международный розыск. "В материалах дела есть ответ от Интерпола, где говорится, что Игнатенко еще в международный розыск не объявлен", — сказал адвокат, пояснив, что процедура объявления в международный розыск еще не завершена.

В свою очередь представитель прокуратуры Татьяна Титкина заявила, что надзорное ведомство также будет обжаловать заочный арест Игнатенко, так как, по ее словам, суд не учел позицию ведомства.