ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2011, 19:22

Агентов НПФ "Норильский никель" судят за махинации с денежными средствами клиентов

Агентов НПФ "Норильский никель" судят за махинации с денежными средствами клиентов

В Челябинске передано в суд уголовное дело о махинациях с денежными средствами клиентов негосударственных пенсионных фондов, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Бывшие агенты негосударственных пенсионных фондов Татьяна Шаляпина и Елена Концевых обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и п. "б" ч. 3 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, с сентября 2007 года по январь 2008 года Шаляпина и Концевых, являясь агентами негосударственных пенсионных фондов "Норильский никель" и "Первый национальный пенсионный фонд", обладая базой данных клиентов, без их согласия и участия оформили договоры об обязательном пенсионном страховании, согласно которым более 7 тысяч клиентов "Первого национального пенсионного фонда" перешли в пенсионный фонд "Норильский никель".

За указанную работу Шаляпина и Концевых незаконно получили от "Норильского никеля" вознаграждение на сумму свыше 2,6 млн. рублей.

Кроме того, учитывая, что "Первый национальный пенсионный фонд" лишился клиентов, Шаляпина и Концевых незаконно получили за них агентское вознаграждение, причинив ущерб указанному фонду в размере более 2,5 млн. рублей.

В настоящее время обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.