ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 14:33

Дело об убийстве семьи офицера спецназа возвращено в СКР из-за грубых нарушений УПК в ходе следствия

Дело об убийстве семьи офицера спецназа возвращено в СКР из-за грубых нарушений УПК в ходе следствия
Фото с сайта stat8.blog.ru

Прокурор Ростовской области возвратил в СКР уголовное дело обвиняемого в  убийстве офицера спецназа Дмитрия Чудакова, его жены и двоих детей. Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона, такое решение принято "в связи с грубыми нарушениями УПК РФ в ходе расследования".

Как сообщалось ранее, 8 июля 2009 года в Ростовской области на трассе М4 "Дон" в 15 км от выезда из областного центра были убиты командир второго отделения отряда милиции специального назначения ГУВД Нижегородской области Дмитрий Чудаков и члены его семьи. Семья милиционера возвращалась домой из отпуска на собственной машине ВАЗ-2115. По неизвестной причине ночью или рано утром 8 июля подполковник остановил машину на обочине автотрассы недалеко от поселка Рассвет в лесополосе. Преступники или преступник расстреляли семью через стекла машины из гладкоствольного ружья. 35-летний Дмитрий Чудаков и его 7-летний сын были убиты выстрелами в голову. 33-летнюю супругу милиционера сначала ранили в голову, а потом добили ножом в шею. 11-летней дочери спецназовца было нанесено множество ударов ножом в спину. Тела были обнаружены в машине утром. Рядом были беспорядочно разбросаны вещи погибших. Была также препринята попытка поджечь машину.

В ходе расследования уголовного дела следствие предъявило обвинение в совершении этого и других преступлений местному жителю Алексею Серенко. Он обвиняется в убийстве 7 лиц, сопряженных с разбойными нападениями, в том числе убийстве семьи Чудаковых, и в ряде других преступлений (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, пп. "а, в, д, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

После окончания расследования дело было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Однако прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов возвратил в СКР уголовное дело в отношении Алексея Серенко для дополнительного расследования. Основанием для этого явились "существенные нарушения требований УПК РФ и недостатки, связанные с неполнотой предварительного следствия, допущенные в ходе расследования, не позволяющие утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд".