ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 18:36

Пленум ВС отменил постановление по делам о контрабанде в связи с созданием Таможенного союза

Пленум ВС отменил постановление по делам о контрабанде в связи с созданием Таможенного союза
Фото Право.Ru

Вчера Пленум Верховного Суда РФ признал утратившим силу свое постановление от 27 мая 2008 г. №6 "О судебной практике по делам о контрабанде" (см. здесь) с позднейшими дополнениями к нему. Соответствующее постановление опубликовано сегодня на сайте Верховного Суда.

Как указано в документе, это решение связано с принятием Федерального закона от 2 июня 2010 года №114-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе таможенного союза" (см. в СПС "Право.Ru") и Федерального закона от 27 ноября 2010 года №311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (см. здесь).

В отмененном постановлении Пленума ВС, в частности, разъяснялись вопросы судебной практики, связанные с разграничением таможенных нарушений, за которые предусмотрена административная ответственность, и делами о контрабанде, за которую предусмотрена уголовная ответственность. Также в постановлении разъяснялись отдельные спорные моменты (например, в какой момент незаконное перемещение товаров через таможенные границы России становится законченным преступлением) и даже базовые понятия таможенного регулирования (такие как "сокрытие товаров от таможенного контроля", "единая таможенная территория РФ" и другие).

Данные разъяснения утратили актуальность после вступления в силу законодательных актов, регулирующих работу Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Также на решение Пленума ВС мог повлиять так называемый "третий пакет гуманизирующих поправок в УК", который был внесен в Госдуму в марте Президентом РФ Дмитрием Медведевым. В них предлагается упразднить уголовную ответственность за контрабанду товаров, не запрещенных к обороту на территории РФ, а также отмечается коррупциогенность ныне действующих норм УК о контрабанде.